Коллектив
Администрация
МО математики
МО филологии
МО начальных классов
МО общеразвивающих дисциплин

Коллектив МОУ СОШ № 23

коллектив школы - это одна большая и дружная семья

Администрация МОУ СОШ № 23

Состав Администрации школы:

Директор школы

Ласкова Евгения Ивановна (тел. (8443)27-45-38);

Заместитель директора по учебной работе –

Бондаренко Светлана Сергеевна,

Заместитель директора по воспитательной работе -

Волосецкая Ирина Николаевна (тел. (8443)27-22-41);

Заместитель директора по безопасности –

Коваль Светлана Васильевна

Заместитель директора АХЧ –

Яина Любовь Алексеевна

Естественно–математическое методическое объединение

1.Состав методического объединения:

• Ласкова Евгения Ивановна
• Дорофеева Ольга Юрьевна
• Синельникова Александра Львовна
• Пронская Лариса Ивановна
• Волосецкая Ирина Николаевна
• Каленковская Эльвира Васильевна
• Куликова Ирина Викторовна
• Цоффка Татьяна Александровна
• Маликова Светлана Юрьевна

2. Квалификация педагогов:

• Первая категория – 9

3.Методическая тема МО естественно – методического цикла:

« Создание оптимальных условий для реализации индивидуальных возможностей и потребностей учащихся по предметам естественно – математического цикла»

4. Участие в мероприятиях школы и города:

• Участие в городских предметных олимпиадах ( победитель городской олимпиады по биологии 2–е место – Кравченко Антон, учитель Маликова С.Ю, по экологии 2-е место – Малахов Николай, учитель Цоффка Т.А. 2009 учебный год).
• Участие в СМК « Свет» - программа « Формулы успеха».( Маликова С.Ю.)
• Участие во 2-м фестивале ученических проектов( победитель «Самоцветы нашего двора» - учитель Маликова С.Ю)
• Участие в городском конкурсе классных руководителей « Самый классный класс»( Маликова С.Ю.)
• Участие в городском конкурсе цветов – 3 место в 2008- 2009 учебном году. (Каленковская Э.В.)
• Участие в конкурсе для учителей по России « Кенгуру – прогноз» в 2009 году. ( Синельникова А.Л. – победитель)
• Участие в городском смотре – конкурсе школьных музеев « О прошлом память не умрет» (лауреаты) 2 место в номинации « Лучший экскурсовод» - Гончарова Валерия, учитель Волосецкая И.Н.)
• Участие в конкурсе на лучшую экскурсию по городу Волжскому 1 место – Агеев Артем, учитель Волосецкая И.Н.)
• Участие во Всероссийской олимпиаде « Кенгуру».

5. Курсовая подготовка:

• Курсы « Волгоградская область в базовых, профильных и элективных курсах (краеведение)» - Маликова С.Ю.
• Курсы «Организация и проведение исследовательской деятельности»- Маликова С.Ю., Волосецкая И.Н.
• Курсы «Инновационные образовательные программы» - Маликова С.Ю.
• Курсы « Современные воспитательные системы» - Маликова С.Ю.
• Курсы « Теория и методика преподавания информатики» - Куликова И.В.
• Курсы Теория и методика преподавания математики в профильной школе» - Дорофеева О.Ю.
• Курсы « Развитии познавательной активности обучающихся через информационные технологии» - Пронская Л.И.

6. Обобщение педагогического опыта:
Каждый учитель работает над темой самообразования :

• « Система творческих работ обучающихся в ходе изучения тем»- Каленковская Э.В.
• « Проектная деятельность на уроках математики и во внеклассной работе» - Синельникова А.Л.
• « Развитие продуктивного мышления на уроках математики» - Ласкова Е.И.
• « Активизация деятельности учащихся при изучении теории» - Дорофеева О.Ю.
• « Использование компьютерных технологий в преподавании химии» - Цоффка Т.А.
• « Формирование познавательных возможностей обучающихся в процессе изучения географии» - Волосецкая И.Н.
• « Развитие познавательной активности обучающихся через информационные технологии» - Пронская Л.И.
• « Компьютерная графика на уроках информатики» - Куликова И.В.
• « Здоровье сберегательные технологии на уроках» - Маликова С.Ю.

Темы проектных работ:

• « Биология в профессии» , Маликова С.Ю..
• « Самоцветы нашего двора», Маликова С.Ю – победитель 2 фестиваля презентаций ученических проектов МОУ СОШ №23.
• « Волжская ГЭС», Волосецкая И.Н.
• « Вода – удивительное вещество», Цоффка Т.А.
• « Очистка вода на территории городского округа г. Волжский», Цоффка Т.А.
• « Уровень загрязнения воздуха на территории МОУ СОШ №23 г.Волжского», Цоффка Т.А.
• « Гелей на Солнце и на Земле», Цоффка Т.А.
• « Математика и музыка», Ласкова Е.И.
• « Числа и координаты: рисуем по координатам», Синельникова А.Л.
• « Задачи для любознательных: подвиги античных героев», Синельникова А.Л. – победитель.
• « Компьтерные презентации на уроках математики», Дорофеева О.Ю.
• « Селекция растений» , Каленковская Э.В.
• « Экология русской души», Каленковская Э.В.
• « Золотое сечение» , Куликова И.В.

7. Авторские наработки:

• Элективный курс « Живая физика в области взаимодействия и движения тел» Пронская Л.И.
• Элективный курс «Домашняя экспериментально – исследовательская деятельность» Пронская Л.И.
• Элективные курсы прошли экспертизу и их проведение разрешено в рамках профильной подготовки обучающихся.
• Издание рукописных книг по темам школьного курса биологии и географии:

1. «Комнатные растения», Каленковская Э.В.
2. « Путешественники», Каленковская Э.В.
3. « Экология русской души», Каленковская Э.В.

Историко-филологическое методическое объединение

1.Руководитель: Храмых Надежда Васильевна
Члены МО: Шестопалова Наталия Владимировна
Новгородова Елена Анатольевна
Кузнецова Светлана Владимировна
Видюкова Юлия Михайловна
Тупикова Кристина Николаевна
Адиева Елена Аликовна
Воронова Александра Владимировна
Гучевская Надежда Александровна

2.Количество учителей с
• Высшей категорией - 1
• Первой категорией - 3
• Второй категорией - 2
• Молодые специалисты - 3

3.Методическое объединение работает над темой: «В рамках программы модернизации современного образования освоение и внедрение неотехнологий в социально-гуманитарное направление школьного образовательного процесса»

4.Участие в мероприятиях школы и города:
• Участие в городских предметных олимпиадах (победитель городской олимпиады по истории 1-е место- Кравченко Антон, по обществознанию 2-е место - Есикова Дарья ,учитель Кузнецова С.В 2009 учебный год.
• Участие во 2-м и 3-м фестивалях ученических проектов (победитель в номинации «Социальный проект» Храмых Павел учитель Храмых Н.В., лауреат областного конкурса проектов Кузнецов Александр учитель Кузнецова С.В.)
• Участие во 2-м открытой дистанционной конференции ученических проектов (Кузнецова С.В.).
• Участие в профориентационной работе совместно с МЮИ (Кузнецова С.В.).
• Участие во Всероссийском конкурсе письма (Храмых Н.В.)
• Участие в фестивале творческих работ, посвященных 55-летию города Волжского (Храмых Н.В., Шестопалова Н.В, Новгородова Е.А.)
• Участие в городском проекте творческих работ , организованном партией «Единая Россия» (Шестопалова Н.В., Храмых Н.В.)
• Участие в городском конкурсе творческих работ, организованном КПРФ Шестопалова Н.В, Храмых Н.В.)
• Участие в городском конкурсе творческих работ по ЗОЖ, организованном партией «Женщины России» (Новгородова Е.А., Храмых Н.В., Шестопалова Н.В.)
• Участие в городском конкурсе классных руководителей «Самый классный класс» (Шестопалова Н.В.)
• Участие во Всероссийской олимпиаде «Русский Медвежонок».

5.Курсовая подготовка:
• Учителя высшей, первой и второй квалификационных категорий имеют сертификаты прохождения курсов ВГАПК работников образования;
• Курсы « Организация проектной и исследовательской деятельности» при ВИЭПиП (Кузнецова С.В., Шестопалова Н.В., Храмых Н.В., Адиева Е.А.);
• Курсы «Инновационные образовательные программы в системе качества образования» Волгоград ФППК (Кузнецова С.В., Шестопалова Н.В., Храмых Н.В., Адиева Е.А.)
• Курсы «Современные технологии в преподавании обществознания, экономики , права» (Кузнецова С.В.)
• Курсы «Методика обучения по программе «Школа Завтрашнего дня» НОУ « Международная школа Завтрашнего дня» Москва. ( Тупикова К.Н.).

6.Обобщение педагогического опыта:
Каждый учитель работает над темой самообразования в рамках темы МО:
• « Нетрадиционные формы обучения на уроках литературы» -Храмых Н.В. Опыт работы учителя представлен в электронном банке передового педагогического опыта Управления образования города Волжского.
• «Гражданское образование в современной школе» - Кузнецова С.В. Опыт работы учителя представлен в электронном банке передового педагогического опыта Управления образования города Волжского.
• «Методика проведения изложения в старших классах» - Шестопалова Н.В. Опыт был обобщен на педагогическом совете школы.
• « Развитие и совершенствование речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков на уроках русского языка» - Новгородова Е.А. Опыт учителя был обобщен на заседании МО.
• «Коммуникативные игры при обучении говорению на уроках английского языка» - Тупикова К. Н. Опыт молодого учителя был представлен и обобщен на областном семинаре по психологии при ВГАПК работников образования.
• «Тренинг на уроках обществознания» - Видюкова Ю.М.
• « Формирование познавательной активности учащихся при помощи использования учебно-речевых ситуаций на уроке английского языка» - Гучевская Н.А.
• «Обучение письму на начальном этапе изучения английскому языку» - Воронова А.В.

Темы проектных работ:
• «Звезды нашего класса»; Кузнецова С.В.- лауреат городского и областного фестивалей проектов.
• «Школьная историческая газета»; Кузнецова С.В.
• «Война. Ты все еще жива?!»; Кузнецова С.В.- лауреат городского и областного фестивалей проектов.
• « Самое прекрасное чувство на свете»; Кузнецова С.В. лауреат городского и областного фестивалей проектов.
• «История одного памятника»; Храмых Н.В.- победитель городского фестиваля проектов.
• «Зачем нужно изучать русский язык?» Храмых Н.В.
• « Сквер образования»; Шестопалова Н.В.- лауреат городского фестиваля проектов.
• « Диалекты Волгоградской области»; Шестопалова Н.В.
• «Роль чтения в жизни человека»; Новгородова Е.А.
• «Осторожно: жаргонизмы!»; Новгородова Е.А.
• « Литература и живопись. Н.А.Некрасов и жудожники-передвижники»; Новгородова Е.А.
• «Наш друг и помощник-словарь»; Новгородова Е.А.
• «Антонимы. Для чего они нужны?» Новгородова Е.А.
• «Тебе, родная школа, посвящается!» (к 40-летию школы) Храмых Н.В.

7. Авторские наработки:
• Элективный курс «Основы журналистского творчества» Храмых Н.В.
• Элективный курс «Риторические основы журналистики» Храмых Н.В.
• Элективный курс «Вспомогательные исторические дисциплины» Кузнецова С.В.
• Элективный курс «Воспитай в себе человека» Кузнецова С.В.

Все элективные курсы прошли экспертизу и их проведение разрешено в рамках профильной подготовки обучающихся.

Методическое объединение учителей начальной школы

Руководитель:  Щёкина Татьяна Алексеевна

Члены МО: Бондаренко Светлана Сергеевна
Кичигина Ирина Анатольевна
Ганюкова Елена Степановна
Руссо Ирина Владимировна
Машкова Вероника Владимировна
Огневенко Наталья Николаевна

Количество учителей с
Высшей категорией – 1
Первой категорией  –  5
Второй категорией  –  1

Методическое объединение работает над темой:  «Организация проектной деятельности на начальном этапе обучения».

Участие в мероприятиях школы и города:

Участие в городской предметной олимпиаде (победитель городской олимпиады 3-е место в парной работе –  4 а класс, Вадюнин Сергей, учитель Огневенко Н.Н. 2009 учебный год.)
Участие во Всероссийской олимпиаде «Русский Медвежонок», «Зимние интеллектуальные игры».
Участие в городском  конкурсе «Вторая жизнь упаковки» ( Огневенко Н.Н., Бондаренко С.С.)
Участие в городском  конкурсе «Ёлочная игрушка».
Городская выставка детских творческих работ их природного материала в ДТДМ.

Методическое объединение общеразвивающих дисциплин

Руководитель:Васильева С.И.
Члены МО:
Петрова И.Л.
Тихонова О.И.
Насыпаный В.Н.
Коротов Г.О.

Количество учителей с
• Высшей категорией - 1
• Первой категорией - 2
• Второй категорией - 2

В 2009-2010г. учебном году наш коллектив продолжил работу над методической темой школы и в соответствии выбраны темы самообразования:

Петрова И.Л. - "Применение на уроках конструирования из бумаги."
Насыпаный В.Н. -"Внедрение новых технологий в обработке древесины."
Васильева С.И. - "Методика самостоятельной работы на уроках физвоспитания."
Тихонова О.И. - "Формирование интереса к уроку, внедрение новых технологий на уроке музыки"

Работая в этом ключе, учителя нашего объединения особенно учитывают психологические и физиологические особенности обучающихся, обращая особое внимание на работу по схеме Учитель - Ученик - Родитель в свете решения комфортности и создания благоприятных условий для освоения обще развивающих дисциплин.

Большую работу проводят учителя физкультуры Насыпаный В.Н. и Васильева С.И.
Спортивные команды нашей школы участвуют во всех городских соревнованиях. Интересные соревнования и спортивные праздники проводятся в стенах школы.
Васильева С.И. ведет занятия по шахматам и волейболу. Дети с удовольствием посещают кружки. Насыпаный В.Н. проводит секцию по фехтованию.

Учителя технологии проводит эффективную олимпиаду по предмету.
В школе работает хор. вокальные выступления учащихся нашей школы были отмечены дипломами на городских конкурсах. Ведет занятия Тихонова О.И. Во всех праздниках в школе она участвует со своими воспитанниками.

Петрова И.Л. учитель изобразительного искусства и технологии.
1. участие в городской выставке детского изобразительного творчества "Огонь - друг, огонь - враг"
2. Участие в городской выставке "Зимы волшебные узоры" на базе МУДОДТДМ.
проектная деятельность учеников с Петровой И.Л. приносит радость детям и окружающим.

Коротов Г.О. неоднократно побеждал со школьной командой в соревнованиях:

1. "Спартакиада допризывной и призывной молоодежи"
2. "Зарница"
3."Защитники Отечества"